一个圆柱与圆锥的体积相等,圆柱的底面直径是圆锥的2倍,那么圆柱的高是圆锥的高的几倍?

一个圆柱与圆锥的体积相等,圆柱的底面直径是圆锥的2倍,那么圆柱的高是圆锥的高的几倍?
为什么等于12分之1?
killbear 1年前 已收到2个回答 举报

惶惶惚惚 幼苗


圆柱的底面直径是圆锥的2倍
那半径也是2倍
底面积=π×半径×半径
所以底面积是 2×2=4倍
圆柱的底面积是圆锥的4倍 .
体积=底面积×高
所以:那么圆锥 的高是圆柱的高的 4×3=12 倍

1年前 追问

6

killbear 举报

嗯,知道了,谢谢。

xaibubf510 幼苗


圆柱的底面直径是圆锥的2倍, 说明圆柱的底面半径也是圆锥的2倍,
所以圆柱的底面积是圆锥的4倍
又因为圆柱与圆锥的体积相等,
所以 圆柱的底面积*圆柱的高=1/3圆锥的底面积*圆锥的高
4*圆锥的底面积*圆柱的高=1/3圆锥的底面积*圆锥的高
4*圆柱的高=1/3*圆锥的高
圆柱的高=1/12*圆锥的高...


0