一个圆锥的体积是314m3,底面直径是10m,它的高是(  )

一个圆锥的体积是314m3,底面直径是10m,它的高是(  )
A. 4m
B. 12m
C. 24m
云日隐层阙 1年前 已收到2个回答 举报

上方山部落 幼苗


解题思路:先求出这个圆锥的底面半径是10÷=5米,从而求出它的底面积是:3.14×52=78.5平方米,再根据高=圆锥的体积×3÷底面积解答即可.

底面半径是:10÷=5(米),
底面积是:3.14×52=78.5(平方米),
高是:314×3÷78.5=12(米).
答:高是12米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积=[1/3]×底面积×高的灵活应用.


7

尚呆呆**流浪猫 幼苗


3.14×(10÷2)²
=3.14×25
=78.5(平方米)
314×3÷78.5
=942÷78.5
=12(米)
答:高是12米

对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我求助。


1