一个圆锥形沙堆,底面直径4m,把这堆沙铺在宽10m的公路上,沙子的厚度是2m,可以铺多远?

liyi8038 1年前 已收到1个回答 举报

泪流的鱼 幼苗


沙堆底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方米)
沙堆体积=1/3×12.56×3=12.56(立方米)
“沙子的厚度是2m”这个条件应该是错的.改为“厚度是2厘米”
2厘米=0.02米
可以铺的长度=12.56÷(10×0.02)=62.8(米)

1年前 追问

10

liyi8038 举报

“沙子的厚度是2m”这个条件应该是错的。改为“厚度是2厘米” 是的,我打错了, 你确定这是对的吗?

举报 泪流的鱼

当然确定。 请采纳。