一个圆锥形小麦堆,底面直径6m,4m,每立方米小麦重1.2吨.这堆小麦重多少吨?

最先荒芜的 1年前 已收到1个回答 举报

qiliting 幼苗


3.14×(6÷2)²×2.4÷3×1.2
=3.14×9×0.8×1.2
=3.14×9×0.96
=27.1296(吨)
答:这堆小麦重27.1296吨
【学习宝典】团队为您答题.


7