东东比平平大4岁,比明明小4岁,平平的年龄是明明的一半,他们的年龄各是多少?

steven3800 1年前 已收到1个回答 举报

t2220076 幼苗


设东东X岁,则平平X-4岁,明明X+4岁,则有:
X+4=2(X-4)
解得:X=12
12-4=8
12+4=16
则东东12岁,平平8岁,明明16岁.

1年前 追问

10

steven3800 举报

这是二年级的数学,东东的年龄怎么数出来?

举报 t2220076

明明比平平大4+4=8岁,而又知道明明是平平的二倍,所以平平就是8岁,明明是16岁,东东当然是8+4=12岁了。