小方的爸爸比小方大27岁,当小方爸爸的年龄是小方年龄的2.5倍时,小方多少岁?

yingzhiyue 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔2045 幼苗


解题思路:此题应抓住不变量来解答,在此题中,小方的爸爸与小方的年龄差始终不变,所以当小方爸爸的年龄是小方年龄的2.5倍时,年龄差还是27岁,把小方的年龄看做单位“1”,年龄的倍数差为(2.5-1),求小方的年龄,列式为27÷(2.5-1).

27÷(2.5-1),
=27÷1.5,
=18(岁);
答:小方18岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题的关键是抓住年龄差这一不变量进行解答,根据年龄差和倍数差列出算式,解决问题.


4

江苏℡ 幼苗


2.5X=X+27


1