小方的爸爸比小方大27岁,当小方爸爸的年龄是小方年龄的2.5倍时,小方多少岁?

xzz2001 1年前 已收到3个回答 举报

BEARfws 幼苗


解题思路:此题应抓住不变量来解答,在此题中,小方的爸爸与小方的年龄差始终不变,所以当小方爸爸的年龄是小方年龄的2.5倍时,年龄差还是27岁,把小方的年龄看做单位“1”,年龄的倍数差为(2.5-1),求小方的年龄,列式为27÷(2.5-1).

27÷(2.5-1),
=27÷1.5,
=18(岁);
答:小方18岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题的关键是抓住年龄差这一不变量进行解答,根据年龄差和倍数差列出算式,解决问题.


2

life400 花朵


爸爸:王明=2.5:1=5:2
王明:27÷(5-2)X2=18(岁)


2

gwc5201314wx 幼苗


解设当王明爸爸的年龄是王明的2.5倍时王明x岁
列方程得2.5x-x=27
解方程的x=18


0