二元一次方程应用题明问李老师的年龄当我像你这么大时你才1岁你像我这么大时我已经40岁了问小明和老师年龄

轻轻的草儿 1年前 已收到1个回答 举报

大家都是北方人 幼苗


小明问李老师的年龄,老师回答说:当我像你这么大时你才1岁,你像我这么大时我已经40岁了.求小明和老师年龄?
设小明x岁,他和老师年龄差为y,则:
1+y=x
x+y+y=40
3y=39
y=13
x=14(小明年龄)
x+y=27(老师年龄)


6