此题详情:小明问李老师今年多少岁了,李老师说:当我像你这么大时你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁了.”你知道李老师

此题详情:小明问李老师今年多少岁了,李老师说:当我像你这么大时你才3岁,当你像我这么大时,我已经42岁了.”你知道李老师今年多少岁吗?告知答案后烦请详细说明原因.
融之烟火 1年前 已收到1个回答 举报

xhg411 花朵


很简单.总结的话:
小明-年龄差=3
老师+年龄差=42
42-3=(老师+年龄差)-(小明-年龄差)
39=老师+年龄差-小明+年龄差
39=(老师-小明)+年龄差×2
39=年龄差×3
因此可知道年龄差是39÷3=13岁
小明=13+3=16岁
老师=42-13=29岁
答:老师今年29岁.


14