明明比小红大3岁,小强比明明大3岁,玲玲比明明小1岁,菲菲比小强小2岁.这5个人年龄加一起55岁,他们多大

明明比小红大3岁,小强比明明大3岁,玲玲比明明小1岁,菲菲比小强小2岁.这5个人年龄加一起55岁,他们多大
他们分别多大 解方程
MEL_now_Winter 1年前 已收到3个回答 举报

zjehzjeh 幼苗


设明明X岁,则小红X-3岁,小强X+3岁,玲玲X-1岁,菲菲X+3-2岁
所以:X+(X-3)+(X+3)+(X-1)+(X+3-2)=55
解得X=11
答:明明11岁,小红8岁,小强14岁,玲玲10岁,菲菲12岁


9

liyuhong7208 幼苗


设小红为x,明明x+3,小强x+3+3=x+6,玲玲x+3-1=x+2,菲菲x+6-2=x+4
x+x+3+x+6+x+2+x+4=5x+15=55==>x=8
小红为8岁,明明11,小强14,玲玲10,菲菲12


2

yingshan73 幼苗


设上述个人岁数明明a 小红b 小强c 玲玲d 菲菲e 那么可列出方程
a-b=3
c-a=3
a-d=1
c-e=2
a+b+c+d+e=55
解上面的五元一次方程组就可以得到你的结果!


1