这里有3道数学难题,1.有人问赵钱孙的年龄,赵说:“我22岁.比钱小2岁.比孙大1岁.”钱说:“我不是年龄最小的.孙和我

这里有3道数学难题,
1.有人问赵钱孙的年龄,赵说:“我22岁.比钱小2岁.比孙大1岁.”钱说:“我不是年龄最小的.孙和我差3岁.孙25岁.”孙说:“我比赵年龄小.赵23岁.钱比赵大3岁.”以上三人都有1句话是说错的,孙的年龄是?
2.1张桌子坐6人,2张桌子坐10人,3张桌子坐14人.,N张桌子坐几人?
3.有人拿石子堆房子,1房5个,2号房字12个,三号房子21个,4号房子32个,16号房子几个石子?
在加1题:4.小明和小芳住在同一楼里,这幢楼相邻的两层楼梯级数相同,小明在4楼,走60级楼梯,小芳要走120级楼梯,她家住几楼?
1、2、3题已被高人解出,求第4题的解啊!
reimsyu 1年前 已收到3个回答 举报

z222l222 幼苗


每2层楼之间的楼梯级数:60/(4-1)=20级.
设小芳住在n楼,则120/(n-1)=20.求得n=7,即小芳在7楼.


3

lq7268 幼苗


2..... 4N+2
3..... 320


1

wxponline 幼苗


60÷(4-1)=20(级)
120÷20+1=7(楼)


0