求原混合气体中碳、氢、氧三种元素的质量

求原混合气体中碳、氢、氧三种元素的质量
有一混合气体,经测定只含有甲烷和一氧化碳,现将3g该混合气体在氧气中充分燃烧,测得生成6.6g二氧化碳和3.6g水.
xiancai08 1年前 已收到1个回答 举报

郭靖与黄蓉 幼苗


一.高中生的解法:
6.6gCO2是0.15mol,3.6g水是0.2mol
C质量为0.15×12=1.8g
H质量为0.2×2×1=0.4g
O质量为(0.2+0.15×2)×16=8g
二.初中生的解法:
原子守恒定律;
CO2------C------2O H2O-----2H-----O
44 12 32 18 2 16
6.6g 1.8g 4.8g 3.6g 0.4g 3.2g
所以C质量1.8g H质量0.4g O质量4.8+3.2=8g


8