有乙炔和乙醛组成的混合气体,经测定其中C元素的质量分数为72%,则混合气体中O元素的质量分数为

有乙炔和乙醛组成的混合气体,经测定其中C元素的质量分数为72%,则混合气体中O元素的质量分数为
能给我具体的解答方法,和这类题目的解答技巧.
aa电风扇 1年前 已收到1个回答 举报

wh354 幼苗


乙炔 分子式:C2H2. 分子量:26
乙醛 分子式: C2H4O 结构简式:CH3CHO 相对分子质量44
方法一:设乙炔ag 乙醛bg
m(C)=24a/26+24b/44
C%=(24a/26+24b/44)/(a+b)=72%
24.96b=29.04a
121a=104b
m(O)=16b/44
O%=(16b/44)/(a+b)=19.556%
这种题目看到之后要根据已知条件算出两种气体的质量比
方法二:乙炔 分子式:C2H2. 乙醛 分子式: C2H4O
乙醛 分子式: C2H4O 可以看做C2H2(H2O)
由于C2H2和C2H2(H2O)的混合气体中C%=0.72
所以混合气体中相当于含有C2H2的质量分数就是0.72×26/24=0.78 ,
所以H2O%=1-0.78=0.22 ,
所以O%=0.22×(16/18)=19.556% .


3