等质量的二氧化硫与氧气混合,混合气体中硫元素与氧元素的质量之比为(  )

等质量的二氧化硫与氧气混合,混合气体中硫元素与氧元素的质量之比为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. l:3
D. l:4
gd7456 1年前 已收到3个回答 举报

wagngwei 幼苗


解题思路:先对SO2的质量进行假设,而后求出SO2中硫元素与氧元素的质量比,因氧气的质量与SO2质量相等,因此,可求出混合气体中硫元素与氧元素的质量比.

设SO2的质量为64,64份质量的SO2中,硫元素与氧元素的质量比为32:32,因氧气的质量与SO2质量相等,因此,混合气体中,硫元素与氧元素的质量比为32:(32+64)=1:3,
故选C

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 此题是对化学式计算的考查,解题的关键是利用相关知识进行假设,而后利用给出的条件进行问题分析.


5

huanghugl 幼苗


设二氧化硫和氧气的分子个数比为x:y,有64x=32y,解得x:y=1:2,那混合气体中S原子与O原子的个数比就是1:6,那么硫元素与氧元素的质量比就是32*1:16*6=1:3


2

苍鹰神话 幼苗


说的简单一点 假设两种气体都是一摩尔 那么so2 有一摩尔S和两摩尔O
O2 有两摩尔O 加起来就是一摩尔S和四摩尔O
质量比就是 1*32:4*16=1:2
你那等量二氧化硫与氧气是等物质的量还是等质量啊?


0