有某氧气和二氧化硫的混合气体,其氧元素的质量分数为60%,则该混合气体中氧气与二氧化硫的质量比为______.

人总会变 1年前 已收到3个回答 举报

拦路虎和退堂鼓 幼苗


解题思路:先计算出SO2中O的质量分数,再根据已知条件“其氧元素的质量分数为60%”列出方程式,就可得出该混合气体中氧气与二氧化硫的质量比.

设混合气体中O2质量为x,SO2质量为y.
SO2中O的质量分数为:[O相对原子质量×2
SO2相对分子质量×100%=
16×2/32+32]×100%=50%,
依题意:[x•100%+50%y/x+y]×100%=60%,
∴[x/y=
1
4],
所以O2与SO2的质量比为1:4.
故答案为:1:4.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用元素的质量分数公式进行计算的能力.


6

pvvggyy 幼苗


设氧气和二氧化硫的质量比是1:X
又二氧化硫里面S和O2的质量相等,都为X/2
所以有:(1+X/2)÷(1+X)×100%=60%
解的X=4
所以质量比是1:4


2

zhuzhunihao 花朵


O2 和SO2 我们看到里面只含有2种元素,除了O就是S,现在已知道了O的含量,那么就知道S的含量为40%,SO2中S和O的质量比是1比1,所以SO2的含量必是80%,那么氧气和SO2之比就是20%比上80%。为1比4,很easy


2