有某氧气和二氧化硫的混合气体,其氧元素的质量分数为60%,则该混合气体中氧气与二氧化硫的质量比为______.

花园松树 1年前 已收到1个回答 举报

把泪酝酿成蜜 花朵


解题思路:先计算出SO2中O的质量分数,再根据已知条件“其氧元素的质量分数为60%”列出方程式,就可得出该混合气体中氧气与二氧化硫的质量比.

设混合气体中O2质量为x,SO2质量为y.
SO2中O的质量分数为:[O相对原子质量×2
SO2相对分子质量×100%=
16×2/32+32]×100%=50%,
依题意:[x•100%+50%y/x+y]×100%=60%,
∴[x/y=
1
4],
所以O2与SO2的质量比为1:4.
故答案为:1:4.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用元素的质量分数公式进行计算的能力.


4