在CO和CO2的混合气体中,氧元素的质量分数为60%将12克该气体通过足量高温的氧化铜

在CO和CO2的混合气体中,氧元素的质量分数为60%将12克该气体通过足量高温的氧化铜
充分反应后CO全部转换为CO2,再将所得气体全部通入足量澄清石灰水中,可得沉淀多少?
shenlan_5129 1年前 已收到1个回答 举报

最爱是真 幼苗


氧元素的质量分数为60%,则碳元素的质量分数为1-60%=40%
12g气体含碳元素质量为 12g*40%=4.8g
全部转换为CO2的质量为4.8g/(12/44)=17.6g
CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
44 100
17.6g x
44/100=17.6g/x
x=40g


6