某商场销售一批彩电,九月份共销售a台,每台利润是出价m元的20%,为了加速资金周转,十月份该商场将每台售价调低10%(进

某商场销售一批彩电,九月份共销售a台,每台利润是出价m元的20%,为了加速资金周转,十月份该商场将每台售价调低10%(进价不变),结果销售台数比九月份增加12%,试问十月份的利润总额与九月份的利润总额比是多少?
luo840215 1年前 已收到1个回答 举报

sandrcih 幼苗


九月利润=a*m*20%=0.2am
十月利润=a*(1+12%)*m*20%*(1-10%)=0.2016am
九月:十月
=0.2:0.2016
=2000:2016
=125:126


1