某商场销售一批彩电,本月上旬完成销售任务十二分之五,中旬完成三分之一,下旬完成十八分之五.

某商场销售一批彩电,本月上旬完成销售任务十二分之五,中旬完成三分之一,下旬完成十八分之五.
这个月超额完成销售计划的几分之几?
要分数的
一半__一半 1年前 已收到1个回答 举报

qq227591678 种子


这是一个小学数学的通分题吧.
用36作公分母,5/12=15/36;1/3=12/36;5/18=10/36;则总共完成了37/36;也就是说你最后超额完成了计划的1/36.


2