(2012•祁门县三模)商场销售一批衬衫,每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售减少库存,决定采取适当的降价措施

(2012•祁门县三模)商场销售一批衬衫,每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售减少库存,决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果一件衬衫每降价1元,每天可多售出2件.
①设每件降价x元,每天盈利y元,列出y与x之间的函数关系式.
②若商场每天要盈利1200元,每件衬衫降价多少元?
③每件降价多少元时,商场每天的盈利达到最大?盈利最大是多少元?
real3180 1年前 已收到1个回答 举报

8924034 幼苗


解题思路:①根据每天盈利等于每件利润×销售件数得到y=(40-x)(20+2x),整理即可;
②令y=1200,得到-2x2+60x+800=1200,整理得x2-30x+20=0,然后利用因式分解法解即可;
③把y=-2x2+60x+800配成顶点式得到y=-2(x-15)2+1250,然后根据二次函数的最值问题即可得到答案.

①y=(40-x)(20+2x)=-2x2+60x+800所以y与x之间的函数关系式为y=-2x2+60x+800;②令y=1200,∴-2x2+60x+800=1200,整理得x2-30x+200=0,解得x1=10(舍去),x2=20,所以商场每天要盈利1200元,每件衬衫降价20元;...

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用:根据题意列出二次函数关系式,再配成顶点式y=a(x-h)2+k,当a<0,x=h,y有最大值k;当a>0,x=h,y有最小值k.也考查了一元二次方程的应用.


8