在RT△ABC中,∠B=90°,a=5,b=13,则sinC=___,tanA=___

pandachaofang 1年前 已收到4个回答 举报

fengchip 幼苗


sinC=12/13
tanA=5/12
解析:∵a=5,b=13
又∵∠B=90°
∴根据勾股定理可得c=12
∴sinC=c/a=12/13
tanA=a/c=5/12


7

achilo 幼苗


∠B=90°,AC=13,BC=5,所以AB=12。(由沟股定理求得)所以sinC=12/13,tanA=5/12


2

余小杰 幼苗


sinC=8,tanA=5.


1

pb2005 幼苗


12/13;5/12


0