已知x+y=8.x-y=2,求3乘(x的平方)+3乘(y的平方)-xy的值求大神帮助

已知x+y=8.x-y=2,求3乘(x的平方)+3乘(y的平方)-xy的值求大神帮助
说明无论x,y取何值时,x的平方+y的平方+6x-4y+14的值是正数
君子微笑 1年前 已收到1个回答 举报

噙香素月 幼苗


已知x+y=8.x-y=2,求3乘(x的平方)+3乘(y的平方)-xy的值 x+y=8 x-y=2 x=5 y=3 3乘(x的平方)+3乘(y的平方)-xy =3*25+3*9-5*3 =75+27-15 =87 无论x,y取何值时,x的平方+y的平方+6x-4y+14的值是正数 x的平方+y的平方+6x-4y+14 =x的平方+6x+9+y的平方+-4y+4-9-4+14 =(x+3)的平方+(y-2)的平方+1 (x+3)的平方>=0 (y-2)的平方>=0 x的平方+y的平方+6x-4y+14 =(x+3)的平方+(y-2)的平方+1>=1 所以无论x,y取何值时,x的平方+y的平方+6x-4y+14的值是正数


3