已知:a+b=5,ab=3,求(1)(a-b)平方,(2)a平方+b平方(3)a的4次方+b的4次方

我是小偷 1年前 已收到1个回答 举报

好大的鸟 幼苗


1)(a-b)平方=(a+b)平方-4ab=13
a平方+b平方==(a+b)平方-2ab=19
a的4次方+b的4次方=a平方+b平方的平方-2a平方b平方=343


10