在△ABC中,∠BAC>90°,AB=5,BC=13,AD是BC边上的高,AD=4,求CD和sinC.如果∠BAC

zhllydd 1年前 已收到2个回答 举报

redlionhorse 幼苗


1)∠BAC>90°
在直角三角形ABD中,BD=根号下(AB²-AD²)=3
∴DC=BC-BD=13-3=10
∴AC=根号下(DC²+AD²)=2倍根号下29
sinC=AD÷AC=29分之(2倍根号下29)
2)∠BAC<90°
在直角三角形ABD中,BD=根号下(AB²-AD²)=3
∴DC=BC+BD=13+3=16
∴AC=根号下(DC²+AD²)=4倍根号下17
sinC=AD÷AC=17分之根号下17


3

望星竹 幼苗


在直角三角形ADB中,AB=5,AD=4有勾股定理得BD=3
CD=13-3=10
在利用勾股定理求出AC 其实的我就不用多说了,相信楼主一定会了


2