函数y=2^x+5的反函数是?反函数的定义域是?

你最爱的乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

七条腿儿 幼苗


y-5=2^x
ln2^x=ln(y-5)
xln2=ln(y-5)
x=ln(y-5)/ln2
反函数是y=ln(x-5)/ln2
反函数的定义域x>5


7

枫荷 幼苗


x=ln(y-5)/ln2
反函数为y=ln(x-5)/ln2
定义域为x>5


1

masida 幼苗


y-5=2^x,
xln2=ln(y-5),
x=ln(y-5)/ln2,
反函数是y=ln(x-5)/ln2,
反函数的定义域x>5.


0