函数y=(3^x-3^-x)/2的反函数是

函数y=(3^x-3^-x)/2的反函数是
是( )函数,它在(0,+∞)上是( )函数
(奇偶性和增减性)
夏之绝恋 1年前 已收到2个回答 举报

silenceyang 春芽


奇偶性:y(-x)=(3^-x-3^x)/2=-(3^x-3^-x)/2=-y(x),∴是奇函数;
其反函数也是奇函数
令b>a>0,则y(b)-y(a)=(3^b-3^-b)/2-(3^a-3^-a)/2=(3^b-3^a)/2+(3^-a-3^-b)/2
∵3^b>3^a,∴3^-a>3^-b
∴3^b-3^a>0;3^-a-3^-b>0;
∴y(b)-y(a)>0;y(b)>y(a);
∴y=(3^x-3^-x)/2是增函数;
其反函数也是增函数


1

helenzhengzheng 幼苗


原函数的奇偶性和反函数相同如果因为,原函数是奇函数
所以必然反函数为奇函数,证明为下
如果原函数为奇函数则有
y=f(x)
-y=f(-x)=-f(x)
设g(x)为f(x)的反函数
则有g(y)=x
g[f(-x)]=g[-f(x)]=-x=g(-y)


0