一道数学题一堆煤有7分之39吨,运走一些后还剩四分之三,运走多少吨,还剩多少吨

sfsdhgdfhdfh 1年前 已收到16个回答 举报

rfhytrjhty 幼苗


运走了:7/39*(1-3/4)=7/39*1/4=7/156吨
剩下:7/39*3/4=21/156吨


3

zerodo 幼苗


运走39/7x(1-3/4)=39/28吨
还剩39/7-39/28=117/28吨


2

拉灯1111 幼苗


39/7x1/4=39/28(T)
39/7-39/28=117/28(T)


2

nn少年 幼苗


39/7-39/7*3/4
=39/7-117/28
=156/28-117/28
=39/28(吨)
39/7-39/28
=156/28-39/28
=117/28(吨)


2

jesskercn 幼苗


39/7×3/4是剩下的,39/7×1/4是运走的。


2

fighting0314 幼苗


39/7*(1-3/4)=117/28(吨)


1

王水冰 幼苗


这个题很简单吧,直接算啊。
运走的:39/7-(39/7)*(3/4)=39/28,即运走的为28分之39吨。
剩下的:(39/7)*(3/4)=117/28,即剩下的为28分之117吨。


1

jtdh0513 幼苗


运走:39/7*(1-3/4)=39/28;3剩:9/7*(3/4)=117/28


1

oo_orange 幼苗


运走:(39/7)*(1-3/4)=39/28(吨)
还剩下:(39/7)*(3/4)=117/28(吨)


1

钟点男孩 幼苗


把7分之39吨分成四份,其中三份留下,一份运走


1

风漫步云端 幼苗


运走28分之117吨,还剩28分之39吨


1

axing18 幼苗


因为还剩下全部的3/4
所以可以知道运走的为1-3/4=1/4
所以运走39/7*1/4=39/28吨
还剩下39/7*3/4=117/28吨
望采纳


0

zzn0228 幼苗


39/7*(1-3/4)=39/28吨


0

ruenruen1979 幼苗


运走还剩下四分之三,就是运走四分之一,7分之39乘以四分之一等于28分之39,还剩下39/7-39/28等于117/28


0

cqystxb 幼苗


远走28分之39 还剩28分之117


0

sk198816 幼苗


剩下的:(3/4)*(39/7)=117/28
运走的:(1/4)*(39/7)=39/28
或者 39/7-117/28=156/28-117/28=39/28


0