试求过点M(1,1),且与曲线y=x^3+1相切的直线方程

NHDPSH 1年前 已收到2个回答 举报

scdma_ 幼苗


y = x^3+1
dy/dx = 2x^2
x=1 : dydx = 2(1)^2 = 2
直线方程, Y = 2X + C
(1,1) : 1 = 2(1) + C --> C = -1
直线方程, Y = 2X - 1


3

门户 幼苗


分直线有无斜率两种情况讨论,无斜率时直线为y=1,有斜率时联立方程得x-1=x^3,不成立,所以没有斜率,方程为y=1


0