一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm3,求合金

一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3,求合金球的密度.
lipuguang 1年前 已收到2个回答 举报

chrissy0575 幼苗


解题思路:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.

铜的质量m=m-m=232g-54g=178g,
铜的体积为V=
m铜
ρ铜=[178g
8.9g/cm3=20cm3
铝的体积为V=
m铝
ρ铝=
54g
2.7g/cm3=20cm3
所以铜铝合金球的体积为V=V+V=20cm3+20cm3=40cm3
合金球的密度ρ=
m总/V]=
232g
40cm3=5.8g/cm3
答:合金球的密度为5.8g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求铜和铝的体积.


11

aindf 幼苗


7.73g/cm^3


1