学校阶梯教室原来有座位30排,平均每排坐36人,矿建后增加了6排,比原来多坐了432人.扩建后每排做多少人

学校阶梯教室原来有座位30排,平均每排坐36人,矿建后增加了6排,比原来多坐了432人.扩建后每排做多少人
要写等量关系,设和答
冬湖 1年前 已收到1个回答 举报

glkatelinna 春芽


笯尼粉,你好:
现在排数×每排人数-原来排数×原来每排人数=432
设扩建后每排可坐X人
(30+6)X-30×36=432
36X-1080=432
36X=1512
X=1512÷36
X=42
答:扩建后每排坐42人.


1