光明电影院原来有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,比原来多坐704人,扩建后平均每排坐多少人?

墙外找红杏 1年前 已收到5个回答 举报

随风走江湖 种子


解题思路:用38×32求出光明电影院原来能做多少人,再加上704加上扩建后能够做的总人数,最后除以40加上扩建后平均每排坐的人数.

(38×32+704)÷40,
=(1216+704)÷40,
=1920÷40,
=48(人),
答:扩建后平均每排坐48人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是弄清题意,确定解答顺序,列式解答即可.


10

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

设扩建后平均每排坐x人

32*38+704=40x
1216+704=40x
1920=40x
x=1920÷40
x=48

答:扩建后平均每排坐48人。


2

06华农理学院 幼苗


设扩建后每排坐X人。
40X-38*32=704
40X-1216=704
   40X=1920
    X=48人


2

c76047851 幼苗


设每排坐X人
则 40*X =704+32*38;
X=48;


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设每排x人
40x-704=32x38
40x=704+1216
40x=1920
x=48


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1