光明电影院原来有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,比原来多坐704人,扩建后平均每排坐多少人?

悍鸭 1年前 已收到4个回答 举报

广州东山少爷 幼苗


解题思路:用38×32求出光明电影院原来能做多少人,再加上704加上扩建后能够做的总人数,最后除以40加上扩建后平均每排坐的人数.

(38×32+704)÷40,
=(1216+704)÷40,
=1920÷40,
=48(人),
答:扩建后平均每排坐48人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是弄清题意,确定解答顺序,列式解答即可.


6

wzjhx 幼苗


40X=32*38+704
40X=1920
X=48
算式(32×38+704)÷40=48人


1

shdnews 幼苗


设扩建后平均每排坐x人
(x-38)*(40-32)=704解得x=126人


1

加油好男儿6666 幼苗


等量关系怎么写?


1