在圆内画一个最大的正方形,圆的面积与正方形面积的比是(

在圆内画一个最大的正方形,圆的面积与正方形面积的比是(
在圆内画一个最大的正方形,圆的面积与正方形面积的比是( )圆周率比2
请问这是为什么?
连环aa 1年前 已收到2个回答 举报

tianping8 春芽


楼上的别误人子弟了
圆的半径就是该正方形对角线的一半 假设为R
则圆的面积为 派R^2
正方形的边长为 根号2*R
正方形面积就为 2R^2
所以他们的比应为 派R^2/2R^2 = 派/2


9

超级qq 幼苗


S正=2r^2
S圆=派r^2
圆的面积与正方形面积的比是(派/r )


1