光明电影院原来有座位32排,平均每排坐38人,扩建后增加到40排,比原来多坐704人,扩建后平均每排坐多少人?

rdlinux 1年前 已收到2个回答 举报

asdfuhjawr 幼苗


解题思路:用38×32求出光明电影院原来能做多少人,再加上704加上扩建后能够做的总人数,最后除以40加上扩建后平均每排坐的人数.

(38×32+704)÷40,
=(1216+704)÷40,
=1920÷40,
=48(人),
答:扩建后平均每排坐48人.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是弄清题意,确定解答顺序,列式解答即可.


10

akjdobf 幼苗


32×38=1216
(1216+704)÷40=48


1