有一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,求合金的密度为多少?(已知铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度为

有一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,求合金的密度为多少?(已知铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度为ρ=2.7g/cm3
tedddybear 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨猪16 幼苗


解题思路:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.

铜的质量m=m-m=232g-54g=178g,
∵ρ=[m/V],
∴铜的体积为V=
m铜
ρ铜=[178g
8.9g/cm3=20cm3
铝的体积为V=
m铝
ρ铝=
54g
2.7g/cm3=20cm3
所以铜铝合金球的体积为V=V+V=20cm3+20cm3=40cm3
合金球的密度ρ=
m总/V]=
232g
40cm3=5.8g/cm3
答:合金球的密度为5.8g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求铜和铝的体积.


9

huy_555 幼苗


您要知道合金的体积就好办了


1

a140 幼苗


总质量减去铝的质量得铜的质量,m=pv,求出各自的实际体积,体积求和得总体积,再拿总质量除以总体积,得密度


0