一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm3,求合金

一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3,求合金球的密度.
shuqin1111 1年前 已收到1个回答 举报

rainyi1983 幼苗


解题思路:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.

铜的质量m铜=m总-m铝=232g-54g=178g,铜的体积为V铜=m铜ρ铜=178g8.9g/cm3=20cm3,铝的体积为V铝=m铝ρ铝=54g2.7g/cm3=20cm3,所以铜铝合金球的体积为V=V铝+V铜=20cm3+20cm3=40cm3,合金球的密度ρ=m总V=232g40cm3=5...

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求铜和铝的体积.


5