有一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,求合金的密度为多少?(已知铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度为

有一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,求合金的密度为多少?(已知铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度为ρ=2.7g/cm3
海浪涛花 1年前 已收到2个回答 举报

茶大人 幼苗


解题思路:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.

铜的质量m铜=m总-m铝=232g-54g=178g,∵ρ=mV,∴铜的体积为V铜=m铜ρ铜=178g8.9g/cm3=20cm3,铝的体积为V铝=m铝ρ铝=54g2.7g/cm3=20cm3,所以铜铝合金球的体积为V=V铝+V铜=20cm3+20cm3=40cm3,合金球的密度ρ=m总V=...

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求铜和铝的体积.


3

billwen2006 幼苗


88


2