一个铜金合金的质量是200克,测得其密度是10克/cm³,此合金中铜和金的质量?

过客115 1年前 已收到1个回答 举报

qhanliu 春芽


引入“平均密度”这一概念:平均密度就是用物体的质量除以体积,与平均速度的概念差不多.空心物体空心部分越大,总质量越小,所以平均密度就越小.
设ρ铜(8年级学生应该知道ρ,我就是8年级的)为X,m总=200g,m铜=X g
则:m金=(200-X)g.
ρ=m/V,即V=m/ρ ,V铜=X/8.9(单位用克/立方厘米),
V金=200-X/19.3,则:V总=V铜+V金=(X/8.9)+(200-X/19.3),m总=200g
ρ平均密度=m总/V总, 即10=200/((X/8.9)+(200-X/19.3)),注意单位统一!
解得:X=159,也就是m铜=159g那么m金为200g-159g=41g


10