一物体质量为54g,体积为2×10-2dm3,该物体的密度是多大?

zzmliang 1年前 已收到2个回答 举报

yiyicore 花朵


解题思路:已知物体的质量和体积,根据密度公式求出物体的密度.

物体的质量m=54g=0.054kg,体积V=2×10-2dm3=2×10-5m3
则物体的密度:
ρ=[m/V]=
0.054kg
2×10-5m3=2.7×103kg/m3
答:物体的密度是2.7×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算

考点点评: 本题考查了密度的计算,是一道基础题目.


2

sunny8275 幼苗


54/2*10^-2=2700g/dm^3=2.7g/cm^3
是铝


1