甲乙丙捐款共270元,甲捐的是乙捐的3倍,乙是丙的两倍,三人各捐多少元

甲乙丙捐款共270元,甲捐的是乙捐的3倍,乙是丙的两倍,三人各捐多少元
用方程
heluyan 1年前 已收到3个回答 举报

xueli21314 幼苗


丙捐钱=270÷(1+2+2*3)=270÷9=30元
乙捐钱=30*2=60元
甲捐钱=60*3=180元
希望对您有所帮助

1年前 追问

7

heluyan 举报

用方程

举报 xueli21314

设丙捐钱x元,则乙为2x元,甲为6x元。 x+2x+3*2x=270 3x+6x=270 9x=270 x=270÷9 x=30 乙捐钱=30*2=60元,丙捐钱=3*60=180元 希望对您有所帮助 如有问题,可以追问。 谢谢您的采纳

你好吗? 幼苗


设丙捐x元,乙捐2x,甲捐(2乘3)x=6x。
270除(1+2+6)=30,x=30


2

pkandyou 幼苗


并分


1