五年级一班有45个同学捐款,共1000元,其中5名同学每人捐十元,其他人捐20元或50元,捐20元或50元的人各多少

短耳朵的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

走过几千里 幼苗


40-5=40 人 1000-5×10=950元

假设全捐50元 40×50=2000元

跟实际相差 2000-950=1050元

那么捐20元的 1050÷(50-20)=35人

捐50元的 40-35=5人


1