五年级一班开展了“献一本书看百本书”的活动,杨坤同学拿来了自己全部的课外书,如果分成3组还多1本;分成6组,多4本;分成

五年级一班开展了“献一本书看百本书”的活动,杨坤同学拿来了自己全部的课外书,如果分成3组还多1本;分成6组,多4本;分成7组,多出5本.你知道他一人至少捐了多少本书吗?
暴走E奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

qiankebao 幼苗


解题思路:分成3组还多1本;分成6组,多4本;分成7组,多出5本,也就理解为如果分成3组还少2本;分成6组,少2本;分成7组,少2本,有的个数就是3、6、7的公倍数减去2,由此解答即可.

3与6的公倍数是6,
因为6和7是一组互质数,所以6和7的最小公倍数是6×7=42
42-2=40(本)
答:他一人至少捐了40本书.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确要求的本数是3、6、7的公倍数减去2,是解答此题的关键.


6