某小学五年级2班有学生50人,他们都坚持每天练字.其中有一部分同学每人每天练习50个汉字,其余同学每人每天练习30个汉字

某小学五年级2班有学生50人,他们都坚持每天练字.其中有一部分同学每人每天练习50个汉字,其余同学每人每天练习30个汉字,最后统计在规定的时间内练习了1800个汉字,你能算出每天练习50个汉字的同学有多少人吗?
MEIMEIWANG 1年前 已收到1个回答 举报

听风流年 幼苗


方法1:
假设50人都练30字,最后统计在规定的时间内练习了50*30=1500
少了1800-1500=300
练50字的学生人数为300/(50-30)=15
练30字的学生人数为50-15=35
方法2:
设练50字的学生人数为x
练30字的学生人数为y
50x+30y=1800
x+y=50
x=15
y=35


11