某店甲 乙服装进价共500元,甲服装将进价提高50%后作为标价,乙服装提高40%后作为标价,在出售时,两件衣服均按九折出

某店甲 乙服装进价共500元,甲服装将进价提高50%后作为标价,乙服装提高40%后作为标价,在出售时,两件衣服均按九折出售,这样商家获利157元,求甲 乙两件衣服进价各是多少钱?
mufeizi 1年前 已收到1个回答 举报

QWT_119萧逸 花朵


设:甲衣服成本X元,乙衣服成本500-X元. X(1+50%)90%+(500-X)(1+40%)90%-500=157. 1.35X+630-1.26X-500=157, 0.09X=27, X=300, 500-X=200,答:甲衣服成本300元,乙衣服成本200元.如果满意记得采...


7