已知X^2-6X+9=-√y+4-√Z+5,求XYZ的算术平方根

没度和 1年前 已收到3个回答 举报

真金白蚁 幼苗


X^2-6X+9=-√y+4-√Z+5,
(x-3)^2=-(√y+4+√Z+5)
(x-3)^2大于等于0,-(√y+4+√Z+5)小于等于0
而这二者相等,只可0=0
所以x=3 y=-4 z= -5
xyz=3*4*5=60
XYZ的算术平方根是正2倍根号15
算术平方根没有负的!


10

yi19831 幼苗


X^2-6X+9=-√y+4-√z+5
(x-3)^2+√(y+4)+√(z+5)=0
由于(x-3)^2>=0 √(y+4)>=0 √(z+5)>=0
所以(x-3)^3=√(y+4)=√(z+5)=0
x=3 y=-4 z=-5
所以XYZ的算术平方根是正负2根号15


2

卡三萬 幼苗


X^2-6X+9=-√y+4-√Z+5
(x-3)^2=-(√y+4+√Z+5)
x-3=0,x=3
y+4=0,y=-4
z+5=0,z=-5
xyz=3*4*5=60
算术平方根:2根号15,-2根号15


0