A,B两邀相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的行玻速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人.问:有三

A,B两邀相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的行玻速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人.问:有三人并配备一辆摩托车从A地到B地最少需要多少小时?(保留-位小徽)
pp楼十一层 1年前 已收到10个回答 举报

chff456 幼苗


解题思路:设甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.这时的用时最少.

设甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.
2×[(x-[x/50]×5)÷(50+5)]+(120-x)÷50=(120-x)÷5
2×[[9/10]x÷55]+2.4-[x/50]=24-[x/5]
[9/275]x+2.4-[x/50]=24-[x/5]
18x+1320-11x=13200-110x
7x+110x=13200-1320
117x=11880
x=[11880/117]
(120-x)÷5+x÷50
=24-[9/50]x
=24-[9/50]×[11880/117]
≈24-18.3
=5.7(小时)
答:从A地到B地最少需要5.7小时.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的难点是甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.这时的用时最少.


3

brlacz 幼苗


你是不是抄错了题目


2

zhxbabc 幼苗


这个这样看,某时刻有两个人骑车走,一个人先走着路,等那两个人到B地,一个人开车回来接第三个人,所以需要时间是
120×2/50+(120-5×120×2/50)/50
加号前面那部分是第一趟,后面是第二趟


2

还是用中文吧 幼苗


分析:先让一台摩托车载一个人,同另一个人一起从A地出发,载人摩托车把同伴载到B地,折回,然后再去接行走在AB路上的同伴,这个时候特别注意一下,路行的同伴要用的时间事实上等于摩托车从A到B地的时间+摩托车返回与他相遇的时间。
摩托车从A到B的时间:120/50=2.4小时
2.4小时行人走了:5*2.4=12千米
摩托车同走路的相遇时间:(120-12)/(5+50)=108...


2

gbz1998 幼苗


设A到B的最少时间为X,可以知道在X时间内摩托车是一直在行驶中的,还有一点得考虑,前趟车的两个人并不是直接到达目的地的,最后出现的应该是后一趟车的两人跟第一个(先坐车后步行的人)人是同时到达的,假高第一趟车把其中一人送到了Y千米处,第三人步行了Z千米,则有
(120-Y)/5+Y/50=X
(2Y-Z)/50=z/5
(120-Y)/5=(120-Z)/50...


2

koen 幼苗


时间最短的办法是:第一人乘坐第二人驾驶的摩托车从A到达B,然后第二人返回接第三人,所以分步计算是:
1)当摩托车到达B的时间:t=120km/50km/h=12/5h
2)此时人前进的路程:s=vt=5km/h*12/5h=12km
3)求摩托返回时与人相遇的时间:t=(120-12)/(50+5)=108/55h
4)此时人又前进的路程:s=vt=5*108/55...


1

taiyangyu521 幼苗


设总时间为T,第一次车行时间t,则每人行时间为(T-t)
50t+5(T-t)=120
3*120-4*5(T-t)=50T
t=(12+5T)/20
T=372/65


0

lgzxl 幼苗


{[120-(120/50)*5]/(50+5)}*2+120/50=6.33
具体如下:
120/50=2.4小时 ( 甲带着乙从A到B所用的时间)
5*2.4=12米 ( 丙在这段时间所走的路程)
[108/(50+5)]*2=216/55 小时 ( 而现在的情况是甲,乙在B点丙在离A点 12米处,那么他们现在是对面走,碰头再回去,所以就只要算...


0

khxzr 幼苗


设一人行走的距离为x,则另一人也为x时,可以三人同时到达,需要时间最少
[x+(120-2x)*2]/50=x/5
x=240/13
摩托车行驶的距离:(120-2x)*3+2x=360-4x=360-960/52
最少需要时间:(360-960/52)/50=6.83小时


0

东北女生 幼苗


由题意可知,摩托车须先载一人达目的地,再回头载另一人可达到时间最短
1、摩托车载一人先达B地(剩下一个先步行)所用时间是T=120km÷50km/h=12/5h
2、此时步行的人已行走S=5km/h×12/5h=12km
3、摩托车返回载剩下的人与其相遇的时间:T=(120km-12km)÷(50km/h+5km/h)=108/55h
4、摩托车再从相遇点返回B地所...


0