A,B两邀相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的行玻速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人.问:有三

A,B两邀相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的行玻速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人.问:有三人并配备一辆摩托车从A地到B地最少需要多少小时?(保留-位小徽)
梦惊醒醉 1年前 已收到3个回答 举报

scly1129 幼苗


解题思路:设甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.这时的用时最少.

设甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.
2×[(x-[x/50]×5)÷(50+5)]+(120-x)÷50=(120-x)÷5
2×[[9/10]x÷55]+2.4-[x/50]=24-[x/5]
[9/275]x+2.4-[x/50]=24-[x/5]
18x+1320-11x=13200-110x
7x+110x=13200-1320
117x=11880
x=[11880/117]
(120-x)÷5+x÷50
=24-[9/50]x
=24-[9/50]×[11880/117]
≈24-18.3
=5.7(小时)
答:从A地到B地最少需要5.7小时.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的难点是甲骑摩托车带乙从A到D行驶x千米,放下乙后骑摩托车折回,而此时丙已从A地步行至E后与甲在F处相遇,甲骑摩托车带丙径直驶向B,恰好与乙同时到达.这时的用时最少.


6

soon5169 幼苗


设:最少需要X个小时
5x+50*(x-2.4)/2=120
5x+25x-60=120
30x=120
x=6
答:最少需要6个小时


2

风吹叶落云散 幼苗


摩托车带一人从A到B需要120/50 =2.4小时
这个时间里另外一步行的人已经走了5*2.4=12千米,此时步行的人走到的地方称之为O,现在就是一个相向问题,摩托车返回与步行人相会的地方称为C.这时候他们所需的时间是t,列等式为5t+50t=120-12,得t=108/55.就是说,一开始步行的人从A到C,所花的时间是2.4+108/55=240/55小时.
摩托车继续带此步行人...


0