已知 根号X-2Y+9 + 根号X+Y-3=0 求XY的算术平方根

明汐 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的小石子 幼苗


根号X-2Y+9≥0
根号X+Y-3≥0
∴根号X-2Y+9=0 根号X+Y-3=0
∴X-2Y+9=0
X+Y-3=0
解得X=-1,X无算术平方根;Y=4,算术平方根=±2


7