1.已知二次函数y=x平方-6x+m的最小值是1,求m的值

1.已知二次函数y=x平方-6x+m的最小值是1,求m的值
2.抛物线y=ax平方+2x+c的顶点是(三分之一,-1),求a,c的值
3.抛物线y=2x平方+bx+c的对称轴为直线x=1,最小值为-3,求b c的值
4.抛物线y=2x平方-4mx+m平方的顶点在双曲线y=x分之8上,求m的值及顶点坐标
5.抛物线y= - 二分之一x平方-3x+m的顶点在直线y=1-3x上,求m的值
mosquito95 1年前 已收到4个回答 举报

is_julie_chen 幼苗


1:y>=1,Δ=


4

qqmaggie 幼苗


1.m=10
2,a=-3,c=-3/4
3.b=-4,c=-1
4.m=1/8,(1/8,1/64)
5.m=11/2


2

hivking 幼苗


(1)Y=X²-6X+M=(X-3)²+M-9
X=3时有最小值M-9
M-9=1
M=10
(2)不会
(3)不会
(4)抛物线顶点为(m,-m^2),则代入得:-m^2=8/m,解得m=-2,所以顶点为(-2,-4)
(5)不会
爱莫能助……我才初二


2

lwzz20zz 幼苗


1.m=c,a=1,b=-6.(4ac-b^2)/4a=1,c=10.m=10
2.b=2.-b/2a=1/3,(4ac-b^2)/4a=-1,a=-3,c=-4/3
3.a=2.-b/2a=1,(4ac-b^2)/4a=-3,b=-4,c=-1
4.a=2,b=-4m,c=m^2.-b/2a=m,(4ac-b^2)/4a=-m^2,m*(-m^2)=8,m=-2,(-2,-4)
5.a=-1/2,b=-3,c=m.-b/2a=-3,(4ac-b^2)/4a=(9-2m)/2,(9+2m)/2=1+9,m=11/2


1