已知函数f(x)=asin(kx+π/3)和φ(x)=bcos(kx-π/3)+2011,k>0 它们最小正周期和

已知函数f(x)=asin(kx+π/3)和φ(x)=bcos(kx-π/3)+2011,k>0 它们最小正周期和为3π/2,
ygyj 1年前 已收到2个回答 举报

那山那水也 幼苗


即2π/k+2π/k=3π/2
所以k=8/3
所以
f(x)=asin(8x/3+π/3)
φ(x)=bcos(8x/3-π/3)+2011


8

hanyuxinxi 幼苗


约等于37.3度
即|a-4|+(b-9)²=0
所以a-4=b-9=0
a=4,b=9
所以原式=b²/a(a+b)×(a+b)(a-b)/a(a-b)
=b²/a²
=81/16


2